Меню

Выставка Музеев Кремля собрала в Челябинске почти 23 тысячи посетителей

10.12.2019 11:51 - автор Виктория Олиферчук
Исторический музей подвел итоги выставки «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения». За три месяца работы экспозицию Музеев Московского Кремля посетили 22 885 южноуральцев.
Выставка Музеев Кремля собрала в Челябинске почти 23 тысячи посетителей


Фото с официального сайта ГИМЮУ

Выставка проходила с 5 сентября до 8 декабря в Большом выставочном зале исторического музея в рамках нацпроекта «Культура» и стала одним из самых успешных мероприятий.

Московские кураторы подчеркнули несомненные достоинства челябинского исторического музея – просторные залы, грамотное освещение, возможность расположить предметы в отдельных современных витринах.

Комментарий:

– Бесспорно, выставка претендует на звание «Лучшего выставочного проекта – 2019». Важно отметить, что проект «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения» – это очередной этап многолетнего сотрудничества между Москвой и Челябинском, которое длится уже 13 лет, – отметили в челябинском музее.
Немаловажен тот факт, что на выставке побывало множество школьников и студентов, впервые в жизни увидевших подлинные предметы, некогда принадлежавшие царским наследникам династий Рюриковичей и Романовых.

26 декабря выставочную эстафету подхватят Российский этнографический музей и Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург). 26 декабря в Большом зале откроется выставка «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел», посвященная иудаизму – древнейшей мировой религии.

Ранее по теме:

Выставку из фондов Музеев Кремля посетило более 18 тысяч челябинцев
В Челябинске открыли выставку «Наследники Русского царства»
Музеи Кремля добрались до Челябинска
«Наследникам Русского царства» готовят теплый прием в Челябинске
В Челябинск едут «наследники» из Кремля
В Челябинск приедут эксклюзивные экспонаты Музеев Кремля
Второй выставочный проект Музеев Кремля в Челябинске будет посвящен наследникам престола
«Царская охота» в Челябинске