Меню

В Челябинске в школу-новостройку пришли 1100 учеников

13.12.2019 14:01 - автор Сергей Таран
В декабре в новое школьное здание, построенное в микрорайоне Яблочном, переведены 1100 обучающихся с 1-го по 11-й класс. Ребята уже освоились и включились в учебный процесс.
В Челябинске в школу-новостройку пришли 1100 учеников


Фото предоставлено пресс-службой регионального минобра

Сегодня микрорайон Чурилово в Челябинске – один из удаленных городских микрорайонов, где активно ведется жилищное строительство. Растет население с преобладанием молодых семей с детьми. Сегодня здесь работает одна общеобразовательная школа № 116, в которой обучается более 2770 обучающихся в 94 классах-комплектах, при общей проектной мощности 1350 человек. Понятно, школа вынуждена работать в две смены, с трудом сохраняя оптимальный режим уроков. Поэтому новое школьное здание в Чурилово ждали особенно.

Как передает пресс-служба регионального минобра, уже в декабре в построенное здание школы в микрорайоне Яблочном переведены 1100 обучающихся с 1-го по 11-й класс (44 класса-комплекта).

Теперь в новой школе созданы комфортные условия для реализации программ начального, основного общего и среднего общего образования. Для детей с ограниченными возможностями здоровья запланировано внедрение адаптированных программ начального общего и основного общего образования, в том числе с учетом требований доступности образовательной среды.

Особое внимание будет уделяться профильному образованию: в новое здание перешли обучающиеся кадетских, хореографических, художественно-эстетических классов. Кроме того, современным оборудованием будут оснащены кабинеты для старшеклассников, которые являются участниками апробации введения федеральных государственных стандартов среднего общего образования и учениками университетских классов.

Здесь будет реализована модель цифрового образования: работа с цифровыми образовательными ресурсами, электронными библиотеками, информационными и дистанционными платформами.

В настоящее время в новом здании школы – этап оснащения: устанавливается электронная система безопасности. На входе будут работать турникеты. Каждому ученику будет выдан пропуск на основе электронной карты с уникальным кодом. Информация о входящем ученике передается на экран монитора охраны.