Меню

В Челябинске продают шары с черным снегом

14.12.2019 18:06 - автор Ирина Яббарова
Такой новогодний сувенир предлагают купить активисты, радеющие за экологию города.
В Челябинске продают шары с черным снегом


фото с официального сайта организаторов акции

Активисты предлагают челябинцам купить новогодние шары с черным снегом. Часть средств, по словам авторов идеи, будут направлены на установку в столице Южного Урала дополнительных датчиков, измеряющих качество атмосферного воздуха.

"Мы поместили черный снег в шар в надежде, что он останется только там, - опубликовали на своем сайте создатели шаров. - Это не шутка, а реальный экологический проект по улучшению воздуха в Челябинске. Сейчас датчиков независимой системы мониторинга 50, а нужно 700. Покупая новогодний сувенир, вы вкладываетесь в улучшение качества воздух в Челябинске."

Стоит отметить, что стоимость одного такого шара приличная - от полутора до двух тысяч рублей.

Кстати, авторы идеи намерены отправить такой новогодний сувенир главе государства Владимиру Путину, руководителю федерального правительства Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину, главе Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также другим известным политикам, артистам, журналистам, общественным деятелям. Отправится шар с черным снегом и в различные ведомства, среди которых природоохранная прокуратура, Министерство экологии РФ, Гринпис, Роспротребнадзор, Росприроднадор и т.д.