Меню

Челябинцы услышат лучший хор России

17.12.2019 08:15 - автор Виктория Олиферчук
Выступление знаменитого хора имени Пятницкого челябинцы смогут услышать 18 декабря благодаря всероссийскому проекту «Виртуальный концертный зал». В очередной раз меломаны соберутся в концертном зале имени Прокофьева. Вход бесплатный.
Челябинцы услышат лучший хор России


Фото предоставлено челябинской филармонией

Хору имени Пятницкого более ста лет. За любовь публики его называют душой России. Его особенность – в сохранении культуры русской народной музыки. Липецкие припевки исполняются исключительно на диалекте Липецкой губернии, Брянские – на брянском, Владимирские – на владимирском. Звучат и песни, записанные Пятницким в начале прошлого века.

В 2008 году хор Пятницкого признан национальным достоянием страны. Сегодня в Пятницком поют, танцуют, играют около 90 артистов из 30 российских регионов.

В программе вечера хора имени Пятницкого – и инструментальная музыка, и песни, и хореография.

Вход на концерт свободный. Оставить заявки на посещение и узнать подробности о просмотре программ можно по телефону 263-75-57.

Справочно

Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, призван создать внутри страны единое концертное пространство. Житель любого из регионов, вне зависимости от социального статуса, может получить доступ к лучшим образцам музыки. В Челябинске проект стартовал в 2016 году.