Меню

Челябинская библиотека покажет раритетные елочные украшения

18.12.2019 09:55 - автор Виктория Олиферчук
Елочные украшения 30-х годов прошлого века челябинцы смогут увидеть на выставке «Путешествие в Новый год», которая откроется 21 декабря в публичной библиотеке Челябинска.
Челябинская библиотека покажет раритетные елочные украшения


Фото с официального сайта ЧОУНБ

Основу экспозиции составили елочные игрушки из коллекции постоянного читателя ЧОУНБ Виктора Сироткина. Дополнят выставку книги, предметы, принадлежащие сотрудникам библиотеки.

Выставка будет интересна как взрослым, так и детям. Самых маленьких читателей ждет «маленький» Дед Мороз, которому в этом году исполнится 70 лет. С 1950 г. он радовал детишек, но с течением времени состарился – потерял часть костюма и бороду. На помощь пришли реставраторы публичной библиотеки, которые обновили ему шубу, утеплили рукавицы и шапку, а также изготовили новый посох.

На выставке посетители узнают обо всех особенностях новогодних праздников: как отмечали Новый год и Рождество, как украшали елку, откуда брали елочные игрушки в дореволюционной России и Советском Союзе. Множество интересных историй, подтверждающих, что главный праздник страны переживал большие трудности, расскажут на открытии экспозиции сотрудники Центра культурно-просветительских программ.

Открытие состоится 21 декабря в 13:00 в Музее-центре (2-й этаж) Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Предварительная регистрация по телефону +7 (351) 266-62-96.

Работа экспозиции продлится до 1 февраля.