Меню

Челябинская детская библиотека имени Горького отметила юбилей

18.12.2019 10:32 - автор Виктория Олиферчук
Поздравить библиотеку с 85-летием пришли более 60 гостей: дети, взрослые, друзья, коллеги.


При входе каждый посетитель участвовал в беспроигрышной лотерее. В вестибюле можно было познакомиться с тремя фотоальбомами, рассказывающими об истории библиотеки. Каждый из альбомов год за годом раскрывал перед читателями хронику прошедших лет в именах библиотекарей, фотографиях, архивных документах и материалах. 

Далее гости отправлялись на экскурсию по библиотеке, где на нескольких площадках были представлены этапы развития, создана атмосфера советского времени и постсоветского периода. 

В зале младшего абонемента посетителям напомнили, как начинало свой путь учреждение – с одной полки детских книг во взрослой библиотеке. Здесь можно было посмотреть издания начала века, посетить виртуальный зал Национальной электронной детской библиотеки, поиграть со стихами К.Чуковского, А. Введенского, А.Барто, С.Маршака и других поэтов, которые начинали свой путь в литературу в далекие 20-е – 30-е года ХХ века, посмотреть кукольные спектакли по произведениям Самуила Маршака. 

В зале художественной литературы развернулись исторические площадки 40-х военных лет и 50-х – 60-х годов. Здесь были представлены уникальные издания военных лет, выставка открыток, а также предметы того времени – чернильница, настоящие перьевые ручки и старый телефонный аппарат. 

Фото со страницы библиотеки им. Горького в соцсети «ВКонтакте»

60-е годы – время появления новых игр и развлечений. Игра «В резиночку» стала открытием для современных девчонок. Вспоминая свое детство, «В резиночку» попрыгали и взрослые. 

В зале научно-познавательной литературы были представлены 70-е – 80-е годы и переломные 90-е. Участники праздничной программы делали стенгазету и книжные закладки из фантиков и цветной бумаги, познакомились с газетой «Пионерская правда» и сами попробовали стать юными корреспондентами. 

Зал электронной информации появился в библиотеке в начале ХХI века. Именно в этом зале была представлена библиотека будущего. Ребята смогли сделать на компьютере виртуальные поздравительные открытки и создали коллаж «Библиотека будущего».