Меню

Безопасность южноуральцев в новогодние дни обеспечат пять тысяч человек

24.12.2019 17:36 - автор Наталья Фирсанова
В канун предстоящих праздников и во время новогодних каникул все спецслужбы Челябинской области будут работать в режиме повышенной готовности.
Безопасность южноуральцев в новогодние дни обеспечат пять тысяч человек


Фото Олега Каргаполова

Сегодня, 24 декабря, губернатор Алексей Текслер провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Глава региона дал поручения руководителям органов власти и местного самоуправления на период новогодних и рождественских праздников:

  • организовать круглосуточное дежурство во всех администрациях городов, районов и поселков, в случае чрезвычайной ситуации жители должны знать, куда и кому звонить;
  • взять на контроль работу коммунальных и дорожных служб;
  • обеспечить готовность областного аварийного запаса.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
– Практика показывает, что в этот период высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы, в местах массового пребывания людей, на дорогах, озерах, иных потенциально опасных объектах, тем более что, по прогнозам синоптиков, новогодняя ночь обещает быть морозной, – обратил внимание участников совещания глава региона.
Губернатор Алексей Текслер поручил до праздников проверить внутридомовое оборудование, чердаки и подвалы на соответствие правилам пожарной безопасности.

Для бесперебойной работы жилищно-коммунальных служб подготовлен областной аварийный запас: по четыре передвижных котельных и электростанций, 10 комплексных трансформаторных подстанций. На дорогах области организована круглосуточная работа диспетчерской службы, при необходимости будут развернуты пункты обогрева, отметили на совещании.

Обеспечивать безопасность жителей региона во время новогодних каникул будет группировка сил и средств региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ее составе свыше 5 тысяч человек, почти 2 тысячи единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Челябинской области 668 сотрудников и 188 единиц техники.

Важно! В случае любых чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112.