Меню

Челябинское метро станет частью новой маршрутной сети города

25.12.2019 14:41 - автор Барлык Альмагамбетов
Челябинский метрополитен планируют вписать в новую маршрутную сеть города. Об этом губернатор области Алексей Текслер заявил в ходе прямой линии, которая проходит на телеканалах ОТВ и «Россия-24», сообщает телеграм-канал «Вечерка».
Челябинское метро станет частью новой маршрутной сети города


Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Глава региона рассказал телезрителям о перспективах развития общественного транспорта в Челябинске. По его словам, проблема очень серьезная, транспорт много лет не обновлялся.

– В этом году мы смогли приобрести 66 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. Если говорить о перспективе, то мы приняли решение поднять полномочия по транспорту на областной уровень. Связано это с тем, что вокруг Челябинска мы создадим большую транспортную агломерацию, куда войдет областной центр, Копейск и другие близлежащие населенные пункты. Для удобства пассажиров будет введен единый билет, единый транспорт, чтобы люди дважды или трижды не платили за проезд, – рассказал Алексей Текслер.

Он также коснулся вопроса, связанного с формированием маршрутной сети Челябинска. По словам губернатора, есть разные позиции по поводу троллейбусов, по его же мнению, их надо сохранить.

– Троллейбусы необходимо вписать в новую транспортную концепцию. В нее же войдет и метро. Я верю в эту идею, – отметил Алексей Текслер.

По словам губернатора, для внедрения в следующем году новой маршрутной сети необходимы немалые деньги.

 Мы рассчитываем здесь на федеральные деньги, надеемся, что будет принято положительное решение – это более 4 млрд рублей на автобусы, более 2 млрд – на обновление трамваев. Буквально недавно я обсуждал вопрос с заместителем министра финансов России, предлагаю сделать Челябинск пилотным проектом по выделению средств из фонда национального благосостояния через Внешэкономбанк, чтобы быстрее модернизировать городской транспорт, – отметил Алексей Текслер.

Напомним, что сейчас на каналах ОТВ и «Россия-24» проходит прямая линия с участием губернатора Алексея Текслера. На нее поступило свыше пяти тысяч вопросов. Большинство из них касаются социальной сферы и ЖКХ.