Меню

С 2020 года материнский капитал в Челябинске увеличат на три процента

27.12.2019 19:29 - автор Наталья Фирсанова
Что нового ожидает владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал в наступающем году? Об этом рассказала на пресс-конференции начальник отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Альфия Камалова.
С 2020 года материнский капитал в Челябинске увеличат на три процента


Фото: pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

В новом году размер материнского капитала будет проиндексирован на три процента и составит 466 617 рублей. Напомним, последняя индексация проводилась в 2015 году, с тех пор его размер стабильно составлял 453 026 рублей.

Во-вторых, изменится порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Изменения, внесенные в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступают в силу с 1 января 2020 года. Право на выплату имеют семьи, в который второй ребенок родился, начиная с 1 января 2018 года.

Сейчас на нее могут претендовать семьи, где среднедушевой доход не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе. С нового года право на ежемесячную выплату получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Челябинской области во втором квартале 2019 года она составила 11 083 рубля. Таким образом, выплату смогут получать семьи, имеющий среднедушевой доход не более 22 166 рублей на человека.

С нового года размер ежемесячной выплаты повысится до 10 661 рубля. В 2019 году он составляет 10 147 рублей.

Увеличится продолжительность выплаты детского пособия – с полутора до трех лет. При этом заявление о назначении денежной выплаты из средств маткапитала родителям придется подавать трижды.

– Ежемесячная выплата устанавливается до достижения ребенком возраста одного года. После этого можно подать новое заявление и продлить выплату до двух лет, а затем еще на один год – до достижения ребенком трех лет, – пояснила Альфия Камалова.

Справочно.  За 11 месяцев уходящего года в Челябинской области выдано 14 435 сертификатов на материнский (семейный) капитал и удовлетворено более 17,5 тысячи заявлений о распоряжении его средствами. В общей сумме это составило 6,6 миллиарда рублей.

Традиционно большая часть заявлений – на улучшение жилищных условий. За 11 месяцев 2019 года на эти цели подано 83 процента от общего числа заявлений, что на семь процентов меньше, чем за тот же период 2018 года.