Меню

Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Григория

06.01.2020 13:47
пастырям, монашествующим и всем верным чадам Челябинской митрополии Русской Православной Церкви
Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Григория


Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с радостным и спасительным праздником Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа!

Наступает еще один год благости Божией, Его Любви ко всем нам, которая самым чудесным, непостижимым образом явилась в святую Рождественскую ночь. Сын Божий родился во плоти, чтобы принести всем людям избавление от грехов и смерти, даровать Жизнь Вечную. И вот уже более двадцати веков ликует вся Вселенная, ангельский мир и земной, прославляя пришествие на землю Господа Иисуса Христа.

Будем же и мы благодарить и славить Бога, ответим на Его Любовь. «Если любите меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15), – говорит Господь. Встретим же Богомладенца Христа в своем сердце, очистив его от всякой злобы и греха. Подобно древним волхвам, принесём Родившемуся Спасителю свои дары – искреннюю веру, заботу о ближнем, милосердие и праведную христианскую жизнь. Послужим Христу в лице наших ближних, нуждающихся, сирот, престарелых, больных, заключенных и принесём Ему золото, ладан и смирну добрых дел.

Возблагодарим Господа за прожитый год, за все милости, дарованные нам. Дорогие отцы, братья и сестры, с помощью Божией в уходящем году было сделано немало. Продолжается возведение нового кафедрального собора, посвященного Рождеству Христову, идет строительство и благоукрашение других храмов в городах и селах епархии. Начат проект по восстановлению старинных разрушенных храмов в Красноармейском районе, который, надеюсь, принесет добрый плод. Большое внимание уделяется молодежному, социальному, миссионерскому служению, новым формам работы в этих направлениях.

В новом году нас ожидает много важных и интересных дел. Все они направлены на то, чтобы заботиться о возрождении не только храмов, но, главное, человеческих душ. Особенно о тех, кто еще не вошел в церковную ограду, не нашел в своей жизни истинного смысла – встречи с Богом.

Наступающий 2020-й год – это год 75-летия Великой Победы, которую можно считать главным событием в истории ХХ века. Мы никогда не должны забывать о том, какой ценой досталась Победа в самой кровопролитной войне. Наши деды и прадеды героически сражались, защищая Родину, свои семьи, жертвуя собой, являя нам великие примеры силы духа и любви к своим ближним. И мы все должны понимать, что без помощи Божией этой Победы над сильнейшим врагом быть не могло. Церковь всегда молится за тех, кто погиб на полях сражений и в плену, кто трудился для Победы в тылу, благодарит Бога за то, что Он избавил наше Отечество от порабощения и полного уничтожения.

Главное наследие этой Победы – мир, в котором мы живем. Великая Победа указывает на главные христианские ориентиры, которых мы все должны держаться, при этом духовно-патриотическое воспитание молодого поколения невозможно без опоры на ценности Православия – веры, которой жили наши предки и во многом благодаря которой выстояли в страшной Великой Отечественной войне.

Дорогие отцы, братья и сестры, будем же ценить нынешнее время – время, благоприятное для проповеди христианства, для развития церковной жизни, для строительства храмов, для работы над своей душой. Будем приходить в храмы Божии и приводить в них своих детей и внуков, будем знакомить их с верой в Господа Иисуса Христа, который пришел, чтобы даровать нам Свою Любовь и вечное счастье.

Вновь и вновь поздравляю вас с праздником Рождества Христова! И пусть благодать пришедшего на землю нас ради человек и нашего ради спасения Господа Иисуса Христа пребывает со всеми нами!


ГРИГОРИЙ,
митрополит Челябинский и Миасский,
глава Челябинской митрополии


г. Челябинск.
Рождество Христово. 2020 г.