Меню

Календарь от «Вечерки»: 8 января – День повитух

08.01.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня отмечают бабий праздник, или праздник каш. Издавна в этот день воздавали доброе слово о повивальных бабках и роженицах.
Календарь от «Вечерки»: 8 января – День повитух


со стены сообщества “Месяцеслов” в сети vk.com

Женщины брали своих детей и с подарками и поздравлениями шли к повитухам – тем, кто помогал им при родах. А повитухи, в свою очередь, угощали гостей кашей. Как пишут на календарных ресурсах, в это же время родился и обычай, связанный с христианством: женщины приходили в церковь с заранее испеченными пирогами, чтобы преподнести их Богородице.
На Руси повивальная бабка в любой деревне пользовалась большим уважением. Повивальной она называлась потому, что умела правильно «свить» новорожденного пеленками, чтобы он не вырывался и спал спокойно. Повитухи были знатоками по части женских и материнских забот. Недаром говорили: «Бабка походит — всему делу пособит». А еще говорили: «У всякой бабки свои ухватки».
Бытовала еще одна поговорка: «В праздник каш всяк с ложкой ходит — полный черпак семью не разгонит».

Бабьи каши имели своими приметы. Если поутру синички кричат — значит, к вечеру будет мороз; а вот если галдят вороны — быть снегопадам и метелям. Подрумянилась каша в печи - жди обильный снег. А вот ясная погода в этот день обещала хороший урожай проса.

С этого дня начинались девичьи гадания, которые продолжались до самого Крещения. Гадать было принято в сопровождении особенных песен либо в полной тишине. Главными предметами гадания были свадьба, смерть и урожай.