Меню

Челябинский музей увеличил посещаемость в полтора раза

13.01.2020 13:25 - автор Виктория Олиферчук
Исторический музей Челябинска подвел итоги работы. В 2019 году гостями учреждения стали 224,8 тысяч человек.


Это в полтора раза больше, чем за прошлый год: для сравнения — в 2018 году музей посетили 145 тысяч человек. И это несмотря на капремонт здания и прилегающей территории. Однако это обстоятельство не нарушило привычного графика работы музея и на посещаемости не отразилось.

Комментарий:

– Очевидно, что во многом успех связан с командой профессионалов, собранной в музее, которая целенаправленно работает на расширение аудитории, привлечение в музей новых посетителей. Немаловажную роль играют и те многочисленные, интересные, зачастую уникальные проекты, которые проводятся на площадке исторического музея в партнерстве с крупнейшими музеями страны, среди которых Музеи Кремля, Российский этнографический музей и музей истории религии, – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Фото предоставлено ГИМЮУ

В минувшем году сразу шесть мероприятий попали в нацпроект «Культура»: выставки «Спишь хорошо – встаешь весело. Младенчество и детство в старой русской деревне», «Наследники русского царства – от рождения до воцарения», «Сегодня была война…», «Музейная реставрация», «Зауральские башкиры: история и традиционная культура», «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел».