Меню

Челябинцев шокировал зеленый снег на выезде из города

14.01.2020 10:30 - автор Борис Уржанов
Челябинцы заметили зеленый снег на выезде из города в сторону Екатеринбурга. Фотографии такого странного явления они разместили в социальных сетях.
Челябинцев шокировал зеленый снег на выезде из города


Фото пресс-службы министерства экологии

Ответ минэкологии

В минэкологии региона пояснили, что зеленый снег – не причина для беспокойства.

– Это связано с пылью расположенного рядом гранитного карьера, где ведется добыча полезных ископаемых, – уточнил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков.

Предприятие проверят

По словам специалистов, эта пыль не представляет никакой угрозы для челябинцев. Однако распространение ее не должно переходить границы санитарной зоны предприятия. В связи с этим возле территории, где позеленел снег, будет установлена передвижная лаборатория по замеру воздуха. На предприятии будет организована проверка, отметили в минэкологии.

Кстати

В последние дни горожане жалуются на ржавую воду из-под крана. Жалобы буквально заполонили соцсети. Как сообщили в МУП «ПОВВ», вода соответствует требованиям СанПиН, а жителям рекомендуют обратиться в свои управляющие компании. В УК утверждают, что проблемы связаны с деятельностью ПОВВ.

Ранее по теме:

В Челябинске из водопровода течет вода коричневого цвета