Меню

Челябинцам накануне Крещения посоветовали помнить о безопасности

14.01.2020 12:49 - автор Андрей Ваганов
Об этом говорили на пресс-конференции в управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска.
Челябинцам накануне Крещения посоветовали помнить о безопасности


Фото автора

Прежде всего Алексей Ермолюк, руководитель информационно-издательского отдела Челябинской епархии, напомнил о том, что праздник Крещения Господня – один из наиболее почитаемых церковью и верующими. Он напоминает о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан. Однако купание в проруби отнюдь не является обязательной частью праздничного обряда. Это скорее народная традиция, которая отнюдь не означает, что, окунувшись в купель, человек очистился от грехов, накопившихся за год. Не обязательно и делать большие запасы освященной воды.

Начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Александр Рымарев напомнил, что из-за необычайно теплой погоды, установившейся с начала года, состояние льда на озерах и реках Челябинска нестабильно. Потому следует помнить о правилах безопасности на льду. Тем, кто все же решит окунуться в купель, следует выбрать те проруби, которые специально для праздника оборудованы на водоемах. О них, кстати, уже сообщало наше издание.

Евгений Шабанов, заместитель начальника 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области, рассказал журналистам о том, что возле каждой купели будут дежурить спасатели, оснащенные необходимыми для первой помощи средствами, а также медики и сотрудники полиции.

image2.jpg
Фото автора

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения города Челябинска, заведующий городского центра медицинской профилактики Дмитрий Прокопьев напомнил, что существуют противопоказания по поводу купания в холодной воде. Категорически запрещена эта процедура для беременных женщин, грудных детей и детей в возрасте до 9 лет, для тех, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, нервной системы. И, разумеется, нельзя нырять в прорубь в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, он констатировал, что именно эти случаи являются причиной большинства вызовов скорой помощи в крещенские дни.

– Сравнительно теплая погода не означает, что зима кончилась. Вода подо льдом продолжает оставаться холодной и представляет опасность для организма человека, – подчеркнул он.

Ранее по теме:

Где и когда освятят крещенские купели в Челябинске