Меню

Алексей Текслер: «Послание президента направлено на улучшение жизни людей»

15.01.2020 18:46
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.
Алексей Текслер: «Послание президента направлено на улучшение жизни людей»


Фото Олега Каргаполова

– Послание президента – это всегда вопросы стратегического развития страны и ключевые вопросы, которые касаются каждого человека. И самое важное – это всегда конкретные решения, которые предлагает президент для улучшения жизни людей, и это коррелирует с той проблематикой, которую мы определили как первоочередную в нашей Челябинской области. Каждый тезис президента, на мой взгляд, важен. Отмечу вопросы демографии, образования, медицины, экологии, конституционного устройства нашей страны.

Первое, с чего начал президент, это вопросы демографии. Напомню, у нас в Челябинской области, как и во всей стране, мы, к сожалению, наблюдаем снижение рождаемости. За прошлый год это снижение составило восемь процентов – это большие цифры. Я вчера выступил с рядом инициатив в этой сфере, в частности, по росту регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка, мы практически в два раза увеличим наш региональный материнский капитал. Сегодня президент озвучил целый пакет важнейших инициатив, который позволит нам выйти из демографической ловушки. В частности, впервые вводятся ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет с уровнем доходов 1 МРОТ и менее на члена семьи, продлевается программа материнского капитала до конца 2026 года, при этом материнский капитал выдаваться будет при рождении первого ребенка. Я считаю, это прорыв. На второго ребенка и последующих детей цифра материнского капитала увеличится на 150 тысяч рублей.

Если говорить об образовании, то в послании прозвучал ряд системных заявлений, касающихся сферы образования. Во-первых, обозначена задача – организовать в начальных классах школ бесплатное питание, и с 1 сентября текущего года это будет осуществляться по всей стране в пилотном режиме за счет средств федерального, регионального, местного бюджетов. Наша программа по бесплатному молоку для начальных классов как раз направлена на решение задач, обозначенных президентом в послании. Речь идет о специальном стандарте «Школьное молоко», в соответствии с которым молоко будет поставляться в школьные столовые витаминизированным. Это то, что необходимо для здоровья наших детей.

Следующее направление в части образования, которое хотел бы отметить,  – это доплата из федерального бюджета нашим учителям. Это 5 тысяч рублей, которые будут выделяться за классное руководство.

Медицина. Около 70 процентов медицинской помощи оказывается в первичном звене. Именно поэтому огромное внимание направлено на данную область здравоохранения, и президент четко акцентировал внимание к первичному звену – это ФАПы, поликлиники. Естественно, и к вопросам кадрового обеспечения.

Мы активно в нашем регионе занимаемся этим вопросом, за 2019–2020 годы построим минимум 45 ФАПов, при этом мы планируем в дальнейшем увеличивать строительство фельдшерско-акушерских пунктов для сельских территорий. Также мы в целом формируем программу развития первичного звена. В текущем году продолжим реализацию федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для привлечения высококвалифицированных специалистов в районы и, в первую очередь, на село. Также будем решать и кадровые вопросы, увеличим число обучающихся в высших образовательных организациях по программам ординатуры за счет средств областного бюджета. Президент сегодня озвучил: будет и федеральная поддержка по этому направлению. Мы увеличим прием граждан в наши подведомственные медицинские колледжи на бюджетной основе. Формируем специализированный областной жилищный фонд в целях обеспечения жильем молодых специалистов из числа врачей, которые прибывают в сельскую местность.

Следующее ключевое направление, которое было озвучено президентом, – это экология. Для нашего региона это очень актуальная тема. Президент сказал о том, что обязательно доведем до конца тему квотирования и мониторинга. Стоит отметить, что наш регион приступает к реализации территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Система будет комплексной, оперативной и можно будет в режиме онлайн следить за экологической ситуацией в нашем регионе.

Следующее направление – это вопросы твердых бытовых отходов. Мы инициируем региональный закон о раздельном сборе отходов. В целом, президент эту задачу поставил как основную.

И конечно, наш регион одним из первых начал внедрять региональный экологический стандарт. Его требования будут распространяться на все наши предприятия. 

В части вопросов конституционного устройства, обращу внимание на тезис президента по увеличению внимания к месту и роли регионов при принятии важнейших государственных решений. Я поддерживаю его инициативу прописать в Конституции институт Госсовета, куда входят губернаторы для решения важнейших задач государства.