Меню

Алексей Текслер поздравил с 95-летием южноуральского ветерана войны

16.01.2020 17:48 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер пришел в гости к фронтовику с цветами и ценными подарками, поздравил юбиляра и поблагодарил его за Победу от имени всех жителей региона.
Алексей Текслер поздравил с 95-летием южноуральского ветерана войны


Фото из телеграм-канала «Южноуральская панорама»

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Панов живет в поселке Увальском Кизильского района. Завтра, 17 января, он будет отмечать свой 95-й день рождения, передает корреспондент «Южноуральской панорамы».

Родился Иван Панов в Верхнеуральском районе, в селе Спасском. Вскоре семью раскулачили, дедушку с бабушкой выслали на Север, а родители переехали в Магнитогорск. Иван с 14 лет начал работать кучером – возил на лошади прораба на стройке, а в 16 лет, окончив ФЗО, переехал в поселок Ильинка Кизильского района.

Во время войны, в 1943 году, был призван в армию, попал на Ленинградский фронт. Служил в составе 84-го отделения инженерно-саперных войск, командовал отделением разведки. День Победы встретил в Берлине, где служил до демобилизации. На родину вернулся в 1950 году. Иван Петрович награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией».

После войны работал трактористом, комбайнером, заведующим током, завхозом. Сейчас ветеран живет с дочерью и ее мужем, окружен заботой и вниманием. Имеет 9 внуков и 11 правнуков.

Губернатор в ходе, как всегда, насыщенной рабочей поездки в Кизильский район нашел время, чтобы побывать в доме фронтовика. Известно, что Алексей Текслер с особым вниманием относится к ветеранским судьбам. Ведь его дед, Анатолий Зотов, тоже воевал, был истребителем танков и удостоен за свои ратные подвиги медали «За боевые заслуги». Губернатор до сих пор навещает деда и каждый год поздравляет с Днем Великой Победы. Так что помощь ветеранам для Алексея Текслера – личная история, отмечает телеграм-канал «Вечерка».