Меню

В Челябинске поставили первый контейнер для пластиковых крышек

18.01.2020 17:24 - автор Наталья Фирсанова
Контейнер для сбора крышечек от пластиковых бутылок установили в Металлургическом районе, на Шоссе Металлургов, возле рынка «Михеевский».
В Челябинске поставили первый  контейнер для  пластиковых крышек


Фото из группы “Крышки добра. Челябинск” во ВКонтакте

В скором времени такие емкости появятся и в других районах города, обещают активисты движения «Крышки добра».

Для чего это нужно? Сбор крышек организован для того, чтобы дать вторсырью новую жизнь – использованные изделия пойдут на переработку.  К слову, челябинцы могут сдать ненужные крышки, не дожидаясь установки контейнеров, уже сегодня – в городе работают около 30 пунктов приема пластиковых крышечек. Они открыты почти во всех районах города. Адреса можно посмотреть здесь.

С пунктов приема (а они есть и в других городах области) крышки отправляют на склад в Челябинске. Когда их накопится много - не менее 500 килограмм, пластик отправят на перерабатывающий завод, где на специальном оборудовании крышки раздробят, а полученное сырье пойдет на изготовление полиэтиленовых труб и геосинтетических материалов. Об этом говорится на странице проекта «Крышки добра» в соцсетях.

Почему это важно? Вырученные от сдачи пластиковых крышек деньги перечисляют в благотворительный фонд «Искорка» - на помощь онкобольным детям Челябинской области. Отчеты о переданных в «Искорку» суммах всегда публикуются, отмечают участники проекта.

К слову, пластик принимают по 15 рублей за килограмм. Один килограмм – это шестилитровая емкость, под завязку заполненная пластиковыми крышками.

Инициатором установки первого в городе контейнера стал челябинский экоактивист Дмитрий Закарлюкин, а помогали ему неравнодушные земляки, в том числе жители Металлургического района. 

Как ранее сообщал “Вечерний Челябинск”, после Нового года администрацией Челябинска при активном участии Дмитрия Закарлюкина и его команды был организован сбор елок на переработку. Кстати, пункты приема хвойные деревьев работают сегодня, 18 января, до 20 часов, и завтра, 19 января, с 11 часов.

Ранее по теме: 

В Челябинске принимают новогодние елки для повторного использования

В Челябинске горожане сдадут свои елки на переработку

Жители Челябинска могут поучаствовать в акции «Ёлки – не палки»