Меню

Как пройдут в Челябинске проверочные работы для школьников в 2020 году

20.01.2020 12:47 - автор Сергей Таран
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2020 году. Для школьников скоро наступит пора контрольных и диктантов.


image1.jpg
Фото с сайта регионального минобра

Проведение контрольных работ связано с проверкой качества подготовки учащихся в школах.

Со 2 по 20 марта стартуют ВПР, ребята 11-х и 10-х классов напишут работу по географии. Далее одиннадцатиклассники напишут ВПР по тем учебным предметам, которые не выбирают при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

С 30 марта по 24 апреля состоятся ВПР для обучающихся 4–8-х классов по нескольким учебным предметам. Для школьников с 4-го по 7-й класс ВПР проводятся в штатном, обязательном режиме.

А вот для учеников 8, 10, 11-х классов ВПР в 2020 году проводятся в режиме апробации, то есть школы самостоятельно принимают решение о проведении данных контрольных работ для обучающихся.
«Особенностью написания обязательных ВПР для обучающихся 4–7-х и 11-х классов в 2020 году является самостоятельность выбора школой дня проведения контрольной работы по учебному предмету в заданный Рособрнадзором промежуток времени. Работы формируются автоматически из закрытого федерального банка заданий. Только восьмиклассники впервые примут участие в ВПР, и написание контрольных работ для них проводится по установленному Рособрнадзором графику», – приводит слова Елены Коузовой, первого заместителя министра образования и науки Челябинской области ведомственная пресс-служба.
Она же напоминает, что всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы для школьников разных классов по отдельным предметам, которые проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым критериям, разработанным для всей страны.