Меню

Календарь от «Вечерки»: 21 января – Емелин день

21.01.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Свое название этот день получил в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, который жил в 9-м веке.


Изображение из сообщества «Библиотека им.А.И.Куприна» в соцсети «ВКонтакте»

Напомним, что накануне Ивана-бражника принято было «запивать» счастье девушек, которых против их воли выдавали замуж. А вот на Емелю наступал черед парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха. Поэтому считалось, что если «залить» супружество крепкими напитками, то ненавистный союз скорее придет к формуле «стерпится – слюбится».

Как пишут на календарных ресурсах, в этот день принято угощать кума с кумой. Люди верили, что это приносит здоровье детям. И на званый обед кум и кума приносили с собой подарок – брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».

На Емелю существовал обычай рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. Ради них вся семья вечером собиралась в доме. Отсюда появилась известная поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!».

Изображение из сообщества «Дом сад огород» в соцсети «ВКонтакте»

Емельян, как и Иван-бражник, носит прозвище Перезимник, что означает поворот зимы к весне. День обещал скорую смену погоды. В то же время Емельян – это и «накрути буран». Метель в этот день считалась обычным явлением. Люди подмечали и направление ветра. Южный ветер обещал лето, богатое на грозы.