Меню

В Челябинске откроется фотовыставка «Лица старого Челябинска»

22.01.2020 08:00 - автор Сергей Таран

Произойдет это в начале февраля. Сегодня уже областной госархив подготовил 12 стендов со старинными фотографиями и аннотациями к ним. Познакомиться с ними можно будет на улицах города и в парке имени Гагарина. 



В Челябинске откроется фотовыставка «Лица старого Челябинска»


Заместитель директора ОГАЧО, кандидат исторических наук Николай Антипин рассказал «Вечернему Челябинску» о фотовыставках архивных материалов. 

«Все началось с сотрудничества с Центральным парком имени Гагарина, – рассказывает Николай Александрович. – В прошлом году мы предложили администрации парка разместить нашу фотовыставку. Тем более, что никаких особых затрат для этого не нужно – на аллеях уже были ничем не занятые стенды. Я тогда подумал, что неплохо бы их занять нашими материалами. Тем более, что на Кировке есть такие стенды. И люди всегда к ним подходят. А уж в парке публика всегда есть. Для нас же это прежде всего продвижение сокровищниц областного архива в массы. 

Первая фотовыставка, прошедшая осенью 2019 года, была посвящена архитектуре старого Челябинска. Она открывалась ко Дню города и называлась «Главная площадь Челябинска». В основном это были снимки вокруг площади Революции, рассказывающие, как она застраивалась, изменялась. И вот сегодня появился новый проект «Лица старого Челябинска». 

Я давно заметил, что у нас в фондах есть старые фотографии, на которых запечатлены портреты челябинцев. К сожалению, их у нас очень мало. И мы намерены показать почти все, что есть в архиве, все «изюминки», касающиеся Челябинска. Речь о датированных и аннотированных фотографиях. Это точно определенные снимки, когда известно кто изображен на них, когда и в каком месте были изготовлены фотографии. Исторический контекст придает ценность этим снимкам. Сделаны фотографии в челябинских фотосалонах с конца 90-х XIX века по 20-е годы XX века». 

По словам ученого, планшеты будут большие – метр на метр. Тем более, что высокое качество дореволюционных снимков позволяет увеличивать фотографии из-за их невероятной детализации. Следует отметить очень хорошую сохранность материалов. Разумеется, фото пришлось подчистить, привести в порядок. Для визуального знакомства это очень интересный материал. 

Иван Степанович Шихов с женой Анфией Васильевной и сыновьями Виталием и Борисом. Художественная фотография В.Половникова, г. Челябинск, 1914 год.

Иван Степанович Шихов (1867–1933) имел лавки – бакалейную на Мясной площади и галантерейную на Уфимской улице. Много лет был гласным думы и членом управы, председательствовал в телефонной комиссии, был почетным блюстителем 1-го челябинского мужского приходского училища, состоял членом совета городской публичной библиотеки, попечительского совета женской гимназии, городского общества взаимного страхования от огня.

Идея проекта, по словам Николая Антипова, показать, как 100 лет назад выглядели жители Челябинска. Это очень важно – заметить, какой отпечаток оставляют на лицах эпохи, которых сменилось немало. 

«Они невероятно спокойные, если говорить о том, что я увидел, – говорит Николай Антипин. – Это люди основательные, уверенные в своем будущем. Они смотрят в объектив камеры с достоинством. Можно утверждать, что это люди глубокие, без налета современной суеты. Мне кажется, они чувствовали предшествующие поколения. Это особенно видно на семейных фотографиях. Посмотрите на фото Шихова с сыновьями, а ведь совсем скоро Революция, Гражданская война, которые переломают этот почти безмятежный мир. Кто-то уедет, кто-то погибнет в водовороте событий. 

По сути дела, этот архивный проект – повод задуматься: Кто мы есть сегодня? Что с нами будет? Что мы делаем сейчас? 

Эти мысли неизбежно возникают, когда человек берет в руки исторические фото. 

Рабочая. Фото 1926 года. Имя неизвестно. 

Анна Васильевна Бейвель с детьми на веранде своего дома. Челябинск, 1912 год. Анна Васильевна – супруга Александра Францевича Бейвеля (1867–1939), доктора медицины, челябинского городского головы в 1903–1911 годах и предпринимателя. Живы его потомки.