Меню

Челябинцев приглашают на субботник в местах крещенских купаний

21.01.2020 18:01 - автор Наталья Фирсанова
Экологически сознательные южноуральцы могут поучаствовать в уборке мусора, который накопился на водоемах во время массовых заплывов в праздник Крещения.
Челябинцев приглашают на субботник в местах крещенских купаний


Фото Олега Каргаполова

В субботу, 25 января, в городах и поселках Челябинской области пройдет акция по уборке территорий возле оборудованных купелей. Организует мероприятие региональное министерство экологии в рамках общероссийской акции «Вода России», нацпроекта «Экология» при поддержке экологических активистов и участии волонтеров.

По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, в праздник Крещения в 102 специально подготовленные проруби окунулись более 39 тысяч южноуральцев.
Традиционно возле купелей остались одноразовые стаканчики, тапочки, полотенца, салфетки и другие атрибуты массовых купаний.
– Мусор вмерзает до весны в лед, а после его схода опускается на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду, – обратился к жителям министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.
Чтобы записаться в отряд волонтеров, уточнить место и время проведения субботников, нужно обратиться в администрацию своего муниципалитета или в управление коммунального хозяйства. Челябинцы, желающие принять участие в субботнике, могут обращаться к координатору волонтеров Олесе Ефимовой, телефон 8-951-481-17-20.