Меню

В Челябинской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

22.01.2020 13:19 - автор Наталья Фирсанова

На прошлой неделе в регионе зарегистрировано свыше 20 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе в Челябинске – 9717 случаев.  





Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

По сравнению с предыдущей неделей южноуральцы с признаками ОРВИ стали чаще обращаться за медицинской помощью. У некоторых пациентов диагностируют грипп.

По информации управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на территории региона циркулируют вирусы гриппа А и В, в том числе пандемического А (H1N1), который в народе называют «свиным», а также вирусы парагриппа, адено- и риновирусы. Вместе с тем  ситуация по заболеваемости ОРВИ оценивается как неэпидемическая. В целом по области заболеваемость ниже эпидпорога на 13,9 процента, в Челябинске – на 22 процента.

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ родителям рекомендуют обращать особенное внимание на самочувствие детей. При первых признаках недомогания ребенка не следует вести в детсад или отправлять в школу. В этом случае необходимо вызвать врача, а не заниматься самолечением, напоминают в надзорном ведомстве.