Меню

В Челябинске состоится первый форум глав регионов стран ШОС

22.01.2020 17:43 - автор Ирина Яббарова
Он пройдет в рамках саммитов ШОС и БРИКС.
В Челябинске состоится первый форум глав регионов стран ШОС


Фото Олега Каргаполова
Первый форум глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества состоится с 19 по 21 мая этого года. Ожидается, что в Челябинск прибудут делегации из Казахстана, Индии, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Китая, Пакистана. Как обратил внимание глава региона Алексей Текслер, это одно из ключевых мероприятий предстоящих саммитов.
– Проведение этого мероприятия требует большой организационной работы, – заметил губернатор в ходе заседания оргкомитета. – Обращаю внимание на содержательную сторону этого мероприятия. Форум должен стать реально действующей площадкой для выстраивания многоплановых связей, продвижения торгово-экономических интересов регионов, гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС. Дальнейший успех этой площадки зависит от того, насколько плодотворной окажется первый форум, какие векторы развития мы сумеем ему задать.
По словам Алексея Текслера, вопрос межрегионального сотрудничества стоит крайне остро. 

 У каждого региона стран ШОС есть свои наработки, которыми можно воспользоваться, – добавил глава региона. – Также мы можем поделиться своими наработками.
Губернатор дал указание членам правительства серьезно подготовиться к предстоящему форуму глав регионов стран ШОС, чтобы практическая польза от его проведения была максимально высокой для Челябинской области.