Меню

В Челябинской области объявлен карантин по гриппу

23.01.2020 21:27 - автор Наталья Фирсанова
Завтра, 24 января, в больницах, поликлиниках и учреждениях социальной защиты вводятся ограничительные мероприятия, чтобы предупредить распространение ОРВИ и гриппа. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач  по Челябинской области.
В Челябинской области объявлен карантин по гриппу


Фото размещено по лицензии CC0 Public Domain

В управлении Роспотребнадзора отмечают значительный рост заболеваемости ОРВИ с 13 по 22 января: на 48 процентов за прошедшую неделю и на 21 процент за три дня этой. Ситуация оценивается как предэпидемическая.

- Рост заболеваемости зарегистрирован почти во всех городах и районах области  области и связан с циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), и других респираторных  вирусов (парагриппа, аденовирусов и риновирусов), - сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Для предупреждения распространения сезонной вирусной инфекции в медицинских учреждениях и организациях системы соцзащиты предписывается:
  • масочный режим для персонала;

  • в больницах - запрещение посещения пациентов;

  • в социальных учреждениях - запрещение культурно-массовых мероприятий;  усиление мероприятий по своевременному выявлению и изоляции больных ОРВИ и гриппом;

  • проведение экстренной неспецифической профилактики;

  • усиление дезинфекционного режима, проветривания и обеззараживания воздуха, соблюдение температурного режима в помещениях и так далее.

Ранее по теме: 

В Челябинской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ