Меню

В Челябинске вспоминают жертв холокоста

27.01.2020 11:54 - автор Ирина Яббарова
В рамках Международного дня памяти жертв холокоста в столице Южного Урала проходит ряд мероприятий.
В Челябинске вспоминают жертв холокоста


Фото с сайта Wikipedia

27 января – Международный день памяти жертв холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили пленников Освенцима. День памяти был установлен Генеральной Ассамблей ООН.

Известно, что за годы Великой Отечественной войны в фашистских концлагерях и лагерях смерти были жестоко убиты более 1 миллиона 400 тысяч людей, порядка 1 миллиона 100 тысяч – евреи. И каждый год по всему миру 27 января вспоминают и чтят память жертв жестоких расправ фашистов в концлагерях и лагерях смерти. Памятные мероприятия проходят и в российских городах.

Челябинск не исключение. Как рассказала «Вечерке» координатор городского благотворительного общественного фонда «Еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД НЭХАМА» Любовь Шевченко, «Неделя памяти» в южноуральской столице стартовала с 21 января. Сегодня, 27 января, в министерстве социальных отношений Челябинской области состоится масштабное мероприятие, на котором ожидаются представители регионального правительства, министерства образования региона, педагоги, студенты, школьники.

В рамках памятного мероприятия запланированы:

  • мемориальная церемония памяти жертв холокоста;
  • конференция работников образования Челябинской области «История холокоста в контексте геноцидов XX века и воспитание толерантности школьников»;
  • презентация фотовыставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»;
  • награждение победителей регионального этапа Международного конкурса методических и исследовательских работ «Память о холокосте – путь к толерантности».
– Мы ежегодно проводим подобные памятные мероприятия, – прокомментировала Любовь Шевченко. – И надо отметить, что со стороны городских и областных властей есть абсолютная поддержка и понимание, насколько важно сохранить память о жертвах холокоста.
Важно отметить, что «Неделя памяти» проходит в рамках федерального перечня мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.