Меню

В Челябинске проходит акция «Будь трезвым в пути!»

28.01.2020 14:20 - автор Ирина Яббарова
Ее запустили сотрудники областной Госавтоинспекции.


Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинской области

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к общественным организациями, журналистам, актерам, спортсменам, а также ко всем жителям Челябинска поддержать акцию «Будь трезвым в пути!». 

Как рассказали в областной ГИБДД, стать участников акции просто. Для этого достаточно разместить на своих страницах в социальных сетях селфи и фотографии себя и своих близких за рулем автомобиля с хэштегами #Будьтрезвымвпути или #Выбирайтрезвыйпуть.

– Основная цель акции – повысить правосознания всех участников дорожного движения, – прокомментировали в ГИБДД. – Быть трезвым за рулем – это мера безопасности, которая может спасти жизнь. Госавтоинспекция региона надеется, что девиз акции «Будь трезвым в пути!» станет повседневной нормой для каждого участника дорожного движения.

Для справки

  • За прошлый год на Южном Урале было зарегистрировано 385 автомобильных аварий, которые произошли по вине пьяных водителей. 

  • В результате этих ДТП погибло 80 человек, 541 человек был ранен.

  • К административной ответственности за пьяную езду было привлечено 14 607 автомобилистов;

  • 2304 человека попали под уголовную ответственность за повторную езду в нетрезвом виде.

– У водителя в состоянии опьянения нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакций, – обратили внимание в ГИБДД. – Требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и выполнения необходимых действий. Употребление 100 граммов водки увеличивает вероятность автомобильной аварии в два-три раза, а употребление 200 граммов водки – в 15 раз.