Меню

Первый в этом году «Диа-десант» высадится под Челябинском

29.01.2020 15:30 - автор Наталья Фирсанова
Завтра, 30 января, отряд специального назначения отправится в Сосновский район.
Первый в этом году «Диа-десант» высадится под Челябинском


Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

В селе Долгодеревенском специалисты прочитают лекции для медиков о сахарном диабете второго типа, а жителям расскажут о профилактике заболевания и правилах, которые нужно соблюдать пациентам.

Проект «Диа-десант» по профилактике и лечению сахарного диабета уникален для Южного Урала, отмечают в пресс-службе регионального правительства. Его организаторы – Челябинский областной центр медицинской профилактики и региональное диабетическое общественное движение «Вместе».

По данным Всемирной диабетической федерации, более 425 миллионов человек в мире живут с диабетом. Каждый второй с сахарным диабетом второго типа не знает о своей болезни, а к врачам обращаются уже при осложнениях. Сахарный диабет входит в первую тройку заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и смерти.

Просветительская акция поможет южноуральцам узнать больше о сахарном диабете, о факторах риска, а при первых симптомах обращаться к врачу. Это позволит выявлять болезнь на ранних стадиях.

Акция стартовала осенью 2019 года. «Диа-десант» уже побывал в Коркино и Аргаяше. В феврале участниками проекта станут Увельский район и Южноуральск. Обучение будет проходить на базе местных поликлиник.