Меню

Челябинцы могут проверить свои знания по науке

04.02.2020 15:38 - автор Виктория Олиферчук
Всероссийская просветительская акция «Открытая лаборатория» пройдет в Челябинске 8 февраля, в День российской науки.
Челябинцы могут проверить свои знания по науке


Фото с официального сайта мероприятия laba.media

Проверка научной грамотности пройдет более чем в 100 российских городах. В Челябинске желающих примет на своей площадке областная детская библиотека имени Маяковского.

Участники получат карточки с заданиями, решить которые нужно в течение 20–30 минут. Вопросы самые разные. Болели ли динозавры раком? Сколько весит интернет? Может ли молния ударить в одно место дважды? Могут ли появиться в большом адронном коллайдере черные дыры? Вопросы для «Открытой лабораторной – 2020» составлены при участии ведущих российских ученых.

Ведущими акции в «Маяковке» будут опытные «заведующие лабораторной» – научные сотрудники и журналисты.

После завершения тестирования участники узнают правильные ответы и обсудят сложные опыты и разные физические явления. Челябинцы, набравшие наибольшее количество баллов, получат памятные призы.

8 февраля в 12 часов, ул. Энгельса, 61.

Вход на мероприятие свободный. Желающие должны зарегистрироваться:
https://openlab.timepad.ru/event/1240118/.

12+

Справочно:

«Открытая лабораторная» – самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Проходит с 2017 года в честь Дня российской науки. В 2019 году состоялась в 30 странах мира на нескольких языках и собрала около 100 тысяч участников. Проект удостоен премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (премия, учрежденная Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения).

Акцию проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов». Одним из организаторов проекта в регионах станет сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).