Меню

В Челябинской области спасли лося из браконьерского капкана

05.02.2020 13:26 - автор Сергей Таран
Спасательную операцию крупного животного организовало региональное минэкологии. А помог освободить лося зоозащитник Карен Даллакян.
В Челябинской области спасли лося из браконьерского капкана


Как передает пресс-служба минэкологии, попавшего в капкан сохатого обнаружили местные лесорубы в Уфалейском охотничьем хозяйстве. Они сообщили об этом в Уфалейское городское общество охотников и местному охотинспектору. Специалисты немедленно выехали на место и нашли молодую лосиху с капканом на ноге.

В управлении федерального экологического надзора организовали спасательную операцию. Специалисты усыпили двухлетнюю самку и освободили из ловушки. Животное пришло в себя после соответствующей дозы снотворного и спокойно ушло в лес.

По мнению Карена Даллакяна, здоровью лосихи сейчас ничего не угрожает, травма незначительна. Глубокий снег пойдет на пользу животному: холод поспособствует заживлению раны.

По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело – теперь этим занимается полиция.

«В данный момент ведутся следственные действия в отношении двух подозреваемых – жителей поселка Нижний Уфалей», – сказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.  

Фото предоставлено пресс-службой регионального минэкологии.