Меню

Сегодня в Челябинске разберут коронавирус на языке Эйнштейна

06.02.2020 10:23 - автор Сергей Таран
Сегодня вечером, 6 февраля, состоится специальный выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна». Мероприятие пройдет в рамках празднования дня рождения Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.
Сегодня в Челябинске  разберут коронавирус на языке Эйнштейна


Напомним, Устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от ученых в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».
Сегодняшний выпуск посвящается девятилетию ИЦАЭ Челябинска и пройдет на новой площадке – в Центре межкультурных коммуникаций Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ).

Эксперты помогут участникам ток-шоу разобраться, как ученые увидели волны замерзания на поверхности капли и заперли свет в нанорезонаторе, как кошки влияют на спокойствие и любопытство мышей, действительно ли создали роботов из лягушачьих клеток, что же такое коронавирус, и как иммунные клетки выращивают в лабораториях.


Экспертами выпуска станут уважаемые ученые:
  • Александр Герасимов, физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия».
  • Евгения Блинова, специалист лаборатории радиационной генетики Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России, кандидат биологических наук.
  • Лия Захарова, пресс-секретарь Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.


  Модератор устного журнала – преподаватель креативного мышления школы «Икра», победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.
Информационная поддержка – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Мероприятие пройдет 6 февраля в Центре международных коммуникаций ЧОУНБ по адресу: ул. Цвиллинга, 61. Начало в 18:45.

 Вход свободный, необходима предварительная регистрация: https://chel-myatom.timepad.ru/event/1246728.
Контакты для справки: 8(351)263-40-47,737-02-86.