Меню

Сколько школ Челябинской области поставят на капремонт

06.02.2020 10:44 - автор Сергей Таран
Начальник управления общего образования регионального минобра Елена Тюрина в интервью изданию «Губерния» рассказала, сколько школ в Челябинской области требуют срочного ремонта и как на него выделяются средства.
Сколько школ Челябинской области поставят на капремонт


Фото с сайта «Губернатор Челябинской области»

Глава региона Алексей Текслер во всех своих рабочих поездках по территориям уделяет особое внимание состоянию школ. В первую очередь губернатора интересуют техническое состояние здания, кадры, обеспечение детей бесплатным горячим питанием. Так, во время последнего визита в Кусинский район губернатор посетил местную школу, в которой со дня постройки в 1957 году ни разу не проводили капитальный ремонт. Алексей Текслер поручил выделить средства и провести в школе все необходимые работы. «Главное – хорошо учитесь, ребята, а школу мы отремонтируем», – обратился тогда губернатор к ученикам.

image1.jpg
Фото Олега Каргополова

Начальник управления общего образования министерства образования Елена Тюрина рассказала «Губернии» о состоянии школ в регионе:

– На сегодняшний день капитальный ремонт требуется 118 школам области. Но школы различаются по разной степени износа – у кого-то это до 25%, а у других до 50%. Но 56 школ мы определили как здания с высокой степенью износа, в них капремонт начнется в первую очередь. Тем не менее все школы Челябинской области, а их 831, допущены к эксплуатации Роспотребнадзором и пожарным надзором. Учиться в них безопасно. В небольших населенных пунктах – селах, деревнях – дети ходят и в деревянные школы. Их в регионе немногим более 20. При должном уходе они прослужат еще не один год. Более того, у нас есть школы, построенные еще в ХIХ веке. Но строить в небольшой деревне современную школу типа дворца просто нецелесообразно: зачем 15–20 ученикам двухэтажное здание? Главный вопрос – безопасность.

Корр.:
– Возможно ли в небольших населенных пунктах строительство новых школ объединять с другими социальными объектами, например ЗАГСами, домами культуры, музеями?..

– Примерно по этому пути мы уже пошли. Например, в деревне Сарафаново Чебаркульского района будет построена школа, совмещенная с детским садом. Строить два здания для школы и садика нецелесообразно, поэтому в одном здании будут учиться 250 школьников и готовиться к школе 50 дошколят. Или взять молодой поселок Казанцево Сосновского района. Здесь 1 сентября 2020 года должна быть введена в строй новая начальная школа на 336 мест, а когда население поселка вырастет, мы решим вопрос с дальнейшим обучением старших школьников.

По словам Елены Тюриной, ежегодно на капитальный ремонт из областного бюджета выделяется более 60 миллионов рублей. Но не во всех школах можно позволить комплексный ремонт – примерно 13–14 школ в году получают частичный ремонт: где-то заменят кровлю, где-то – коммуникации, где-то укрепят фундамент. В случае необходимости дальнейшего ремонта глава муниципального образования вправе принять участие в конкурсном отборе муниципалитетов на предоставление субсидий из областного бюджета на капремонт. Для этого на конкурс нужно заявиться. О проблемах и нуждах территорий правительство области должно знать.