Меню

Календарь от «Вечерки»: 7 февраля – Григорьев день

07.02.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня православная церковь чествует Григория Богослова, одного из Отцов церкви, близкого друга и сподвижника Василия Великого.
Календарь от «Вечерки»: 7 февраля – Григорьев день


Фото со стены сообщества ASTROROK в соцсети «ВКонтакте»

Напомним, по народному календарю накануне (на Аксинью) отмечалась «полузимница», то есть самая середина зимы. А вот на Григория ждали уже поворота к весне. Неслучайно бытовала поговорка: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил».

Как пишут на календарных ресурсах, этот день один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Например, считалось, что в Григорьев день можно сделать прогноз не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. Считалось, что каков будет день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Люди действительно замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году нескоро настанет. А вот пению синиц в этот день совсем не радовались: это означало, что в феврале еще ударят морозы.

В русских деревнях в Григорьев день принято было делать добрые дела самим и обязательно вспоминать о добрых делах, которые сделали другие люди. О своих добрых поступках не рассказывали, творить добро нужно не для показухи, а ради собственной души. В народе существовало убеждение: «Господь и так все добрые дела видит».