Меню

В Челябинской области купили термометры для проверки на коронавирус

07.02.2020 17:56 - автор Наталья Фирсанова
Специальное оборудование будут использовать в аэропортах Челябинска и Магнитогорска при встрече пассажиров.
В Челябинской области купили термометры для проверки на коронавирус


Фото пресс-службы минздрава Челябинской области

По поручению губернатора Алексея Текслера в воздушных гаванях региона усилены меры безопасности. Это связано со вспышкой особо опасной инфекции в Китае и распространением коронавируса на нашей планете.

Для того чтобы не допустить распространения опасного вируса на территории региона, принимаются меры защиты. На особом контроле воздушные ворота Южного Урала. Пассажиров международных рейсов, в первую очередь прибывающих из Таиланда, Индии и других стран Юго-Восточной Азии, встречают сотрудники Роспотребнадзора. Они первыми заходят на борт после посадки и измеряют температуру тела с помощью тепловизора. В среднем вся процедура занимает около получаса, сообщает пресс-служба регионального минздрава.
– Для проверки температуры пассажиров, прилетающих на Южный Урал, было дополнительно закуплено десять дистанционных термометров, чтобы при необходимости увеличить пропускную способность или установить контроль и на внутренних авиалиниях, – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.
В случае выявления пассажира с повышенной температурой его направляют в изолятор аэропорта, где проводят повторный осмотр. При подозрении на инфекцию врач вызывает бригаду специалистов из центра медицины катастроф, которые оперативно доставят пациента в инфекционное отделение стационара.

В больнице для таких пациентов предусмотрены боксированные палаты. Благодаря отрицательному давлению они полностью изолированы воздушной завесой от других отделений стационара. На вентиляции установлены биофильтры, поэтому любые выбросы на улицу исключены.