Меню

Календарь от «Вечерки»: 11 февраля – Лаврентьев день

11.02.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня православная церковь вспоминает преподобного Лаврентия, затворника Печерского, епископа Туровского.
Календарь от «Вечерки»: 11 февраля – Лаврентьев день


Изображение из сообщества «Гороскоп» в соцсетях

На Руси про этот день говорили так: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Погода переменчивого февраля известна своим нравом.

На Лаврентия принято было наблюдать за луной: если она росла – погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние – такая погода будет вторую половину месяца.

Как пишут на календарных ресурсах, люди предсказывали погоду и по дыму из печи (дым идет коромыслом – скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят – быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются – к оттепели).

В народе полагали, что в этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. Считалось, что такие заломы сродни порчи. С этим боролись разными способами. Например, нужно было воткнуть по углам поля чертополох. Этого достаточно, чтобы отпугнуть ведьм, поскольку чертополоха нечистая сила боится и никогда к нему не прикоснется.

В этот день молились Лаврентию те, кто имел проблемы с глазами. Считалось, что этот святой может улучшить зрение и исцелить от слепоты.