Меню

Челябинцам сообщили о снижении темпов распространения коронавируса

11.02.2020 12:49 - автор Наталья Фирсанова
По данным Всемирной организации здравоохранения, в феврале число заболевших коронавирусной инфекцией пошло на снижение. Об этом сообщают мировые СМИ. В Челябинской области на сегодня, 11 февраля, не подтверждено ни одного случая заболевания.
Челябинцам сообщили о снижении темпов распространения коронавируса


Фото Дмитрия Куткина

В мире соотношение числа новых зараженных коронавирусом 2019-nCoV к общему количеству больных в феврале снизилось по сравнению с январем. Пик этого показателя достигал 46 процентов 23 января, потом начался спад, и к 1 февраля он снизился до 17,8 процента, к 7 февраля составил 10,2 процента, передает телеграм-канал «Е-область» со ссылкой на Discovery.

Снижения заболеваемости удалось достичь благодаря эффективным мерам, принятым властями Китая по ограничению распространения вируса. Во многих странах, в том числе в России, были введены жесткие карантинные мероприятия. Однако, когда закончится эпидемия, сказать пока сложно.

Власти Челябинской области организовали мероприятия на недопущению распространения коронавируса в регионе. Ситуация на личном контроле у губернатора Алексея Текслера.

– Основная задача – обеспечить все меры по противодействию и профилактике распространения особо опасной инфекции – коронавируса, – подчеркивает Алексей Текслер.

По информации пресс-службы регионального минздрава, на сегодня, 11 февраля, в инфекционном отделении Миасского медицинского центра «Северный» находятся 15 граждан КНР, в областном клиническом противотуберкулезном диспансере – 15 человек. Их регулярно осматривают врачи. В настоящее время все, кто находится на карантине, здоровы.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ оценивается как эпидемическая. В Челябинской области зарегистрировано 44 252 случая ОРВИ и гриппа. Темпы прироста заболеваемости снижаются. В стационарах обеспечен полный запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

В колл-центр поступило всего 64 звонка по вопросам гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. Сегодня с 9:00 до 18:00 на звонки вновь отвечает врач-инфекционист Елена Корнеева. Телефон горячей линии: 8 (351) 240-15-16.