Меню

В Челябинске продлили карантин по гриппу и ОРВИ

11.02.2020 16:00 - автор Андрей Ваганов
Об этом сообщили на заседании оперативного штаба в минздраве области.
В Челябинске продлили карантин по гриппу и ОРВИ


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Созданный по распоряжению губернатора Челябинской области штаб на очередном заседании констатировал: эпидемическая ситуация в области продолжается. Количество заболевших гриппом и ОРВИ за неделю по региону составило 44 252 человека. Эпидемический порог превышен на 35%.

Отметив эффективность принятых мер: объявление карантина в школах, ограничение числа массовых мероприятий, заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Светлана Лучинина рассказала, что несмотря на определенное снижение заболеваемости среди школьников, наблюдается рост числа заболевших взрослых людей.

Потому карантин в школах области решено продлить еще на неделю, до следующего вторника. Кроме того, занятия очной формы прекращаются и в средних учебных заведениях. Вузам разрешено действовать по ситуации: если заболевших студентов много, можно уйти на карантин.

– Развертывания дополнительных коек в стационарах пока не требуется, – отметила заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова. – Больницы работают в интенсивном режиме, но справляются. Если заболеваемость будет расти, на этот случай уже подготовлены резервные фонды.