Меню

В Челябинске открывается выставка одной медали

12.02.2020 10:25 - автор Виктория Олиферчук
На выставке в историческом музее 13 февраля будет представлено всего три экспоната. Центральный из них – медаль «За оборону Сталинграда».
В Челябинске открывается выставка одной медали


Фото с официального сайта ГИМЮУ

Исторический музей Южного Урала открывает цикл выставок, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. К юбилею готовят несколько больших выставочных проектов и цикл выставок одного экспоната.

Медаль, выставленная в витрине, принадлежит ветерану войны Владимиру Афанасьевичу Гракову. Награду в музей передал его сын. Награда была учреждена в память об историческом сражении на Волге. Всего медалью «За оборону Сталинграда» было награждено 759 560 человек. Медаль с удостоверением № 00001 была вручена командующему 64-й армией М.С. Шумилову.

Второй экспонат – удостоверение к медали на имя майора Александра Барышева, полученное в годы Великой Отечественной войны. На гербе в верхней части этого документа 11 ленточек. В дате вручения типографским способом нанесены первые три цифры года – 194… В нижней части удостоверения указана должность и воинское звание лица, вручившего медаль.

Здесь же будет представлен поздравительный адрес на имя полковника Галея Бадреевича Нигматуллина, участника Сталинградской битвы. Он был вручен на праздновании 25-летия Сталинградской битвы в 1967 году.

Выставка открывается 13 февраля в 14:00. Зал истории XX века (западная башня музея).

6+