Меню

Алексей Текслер принял участие в работе штаба по реализации нацпроектов

17.02.2020 11:57 - автор Андрей Ваганов

Заседание проходило в режиме видеоконференции, которую провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.



Алексей Текслер принял участие в работе штаба по реализации нацпроектов


Фото Дмитрия Куткина

Обсуждалось современное состояние работы по реализации национальных проектов, при этом особое внимание было обращено на проекты «Жилье и городская среда», «Ипотека» и «Экология» (программа «Чистая вода»). В работе совещания также принял участие глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Одной из новаций нынешнего года является то обстоятельство, что регионы смогут использовать на реализацию нацпроектов оставшиеся в результате экономии средства, направленные из федерального бюджета в 2019 году. Кроме того, от субъектов федеральные ведомства ждут предложений по снятию административных барьеров, мешающих в реализации государственных планов.

По итогам совещания губернатор Челябинской области дал поручения министру строительства и инфраструктуры области Виктору Тупикину:

подготовить для включения в программу «Чистая вода» новые объекты, нуждающиеся в улучшении качества водоснабжения, для привлечения в регион федерального финансирования.
усилить работу и контроль за реализацией и показателями национальных проектов.
Сообщается, что из федерального бюджета выделены субсидии на стимулирование жилищного строительства в сумме 254,806,7 тыс. рублей. За счет этих средств, в частности, в 2020 году в рамках соглашений с Минстроем РФ будет начато строительство школы в микрорайоне Академ Риверсайд на 1100 учащихся. Кроме того, предоставлена финансовая поддержка на переселение граждан из аварийного жилья (454,86 млн рублей).