Меню

Прокуратура в Челябинске добивается обустройства пешеходных переходов

17.02.2020 13:27 - автор Сергей Таран
Прокуратура Ленинского района вместе с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Челябинску провела проверку пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. Цель –соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения в соответствии с национальными стандартами.
Прокуратура в Челябинске добивается обустройства пешеходных переходов


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Как передает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что по результатам рассмотрения в 2018 году представления прокурора города местными властями приняты недостаточные меры по устранению выявленных нарушений в части обустройства некоторых объектов улично-дорожной сети.

Согласно актам ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску пешеходные переходы вблизи школ № 51, 47 и 99 Ленинского района Челябинска до настоящего времени не приведены в соответствие с национальным стандартом – не обеспечивают безопасность дорожного движения.

Поскольку, по мнению надзорного ведомства, это ущемляет права, законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе детей, и ставит под угрозу их жизнь и здоровье, прокуратура района направила административные исковые заявления в Советский районный суд Челябинска о возложении на орган местного самоуправления обязанности привести в соответствие с требованиями ГОСТа объекты улично-дорожной сети, расположенные вблизи названных образовательных организаций района.