Меню

Игорь Бутман поделился впечатлениями от встречи с Алексеем Текслером

18.02.2020 13:29 - автор Виктория Олиферчук
Вчера, 17 февраля, в Челябинске стартовал V Международный фестиваль музыкального юмора.
Игорь Бутман поделился впечатлениями от встречи с Алексеем Текслером


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Перед открытием форума состоялась встреча челябинского губернатора Алексея Текслера с идейным вдохновителем и организатором фестиваля, народный артистом РФ Игорем Бутманом.
– Разговаривали целый час, затронули множество вопросов. Губернатор показал осведомленность в вопросах культуры – что городу нужен новый концертный зал и необходимо восстановить детскую филармонию, – поделился впечатлениями от встречи Игорь Бутман, – затронули вопрос о подготовке актеров в вашем институте культуры – губернатор высказался против закрытия курса. Говорили о нехватке площадей для картинной галереи, о сотрудничестве с Мацуевым и Башметом – губернатор в курсе всех событий и активно поддерживает проекты.
Со своей стороны музыкант внес предложение о создании в Челябинске биг-бенда.

image1.jpg
Фото Дмитрия Куткина
– То, что в городе появился симфонический оркестр, – это замечательно, но со временем встанет вопрос и о создании большого джазового коллектива – для Челябинска, города с такой богатой джазовой историей, это само собой разумеющееся. Сейчас в стране строится множество театров, новых площадок, чем Челябинск хуже?
В этом году фестиваль расширил географию – концерты пройдут в Сатке и Троицке.
– Мы даже не знали, что у вас здесь такая красота, – признался музыкант.
Каким будет следующий, шестой, форум, пока не обсуждалось, но, как заверил джазмен, он будет.
– Сейчас на первом плане концертный зал и детская филармония. Мы готовы поддерживать и участвовать в ваших проектах, если будут предложения, – пообещал музыкант.