Меню

В школах и колледжах Челябинска планируют продлить карантин

18.02.2020 16:14 - автор Наталья Фирсанова
Продлить карантин по гриппу и ОРВИ в Челябинске и ряде городов и районов области рекомендовали специалисты на заседании областного оперативного штаба.
В школах и колледжах Челябинска планируют продлить карантин


Фото Дмитрия Куткина

В настоящее время в регионе сохраняется эпидемическая ситуация по сезонным вирусными заболеваниям. Однако наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. По словам заместителя руководителя Управления Роспотрбендзора по Челябинской области Светланы Лучининой, пик эпидемии мы уже прошли.
– Эпидемический порог в Челябинской области превышен уже четвертую неделю: сначала на 4,5 процента, потом на 24 процента, затем на 36 процентов, за последнюю неделю – на 25,5 процента. За прошедшую неделю зарегистрировано 39 886 случаев ОРВИ и гриппа, что на 11 процентов ниже уровня прошлой недели, – рассказала Светлана Лучинина.
Минимальное превышение эпидпорога, всего на два процента, отмечено в Нагайбакском районе, максимальное – в Аше, на 260 процентов. Учитывая, что заболеваемость в ряде территорий продолжает расти, несмотря на снижение темпов, рекомендовано продлить ограничительные мероприятия в школах и средних профессиональных учебных заведениях в Аше, Карталах, Катав-Ивановске, Кыштыме, Кизиле, Агаповском, Верхнеуральском и Кунашакском районах, а также обсудить такую возможность в Челябинске и Карабаше.

Начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова пояснила, что вопрос о продлении карантина в учебных заведениях города до ближайших выходных будет рассмотрен сегодня на заседании городского штаба. В случае положительного решения этого вопроса учащиеся будут находиться на внеплановых каникулах до 24 февраля включительно.