Меню

Календарь от «Вечерки» : 25 февраля – Алексей Рыбный

25.02.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в православной церкви вспоминают митрополита Алексия — государственного деятеля и дипломата 14 века. В церковных документах называли его митрополитом Московским и всея России, чудотворцем.
Календарь от «Вечерки» : 25 февраля – Алексей Рыбный


Со стены сообщества “Рустик” в сети vk.com. (Борис Кустодиев “Масленица”)

На Руси давно приметили, что как раз на Алексия (Алексея) начинает таять снег, и поэтому хорошо ловится рыба. Не случайно, в этот день старались готовить рыбные блюда. На первом месте из них были расстегаи. Как пишут на календарных ресурсах, их название происходит от слова «растягивать». Из истории русской кухни: «Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать».

Традиционно полагалось в день Алексея выносить на мороз посевные семена. Крестьяне считали, что так они дадут лучший урожай. Таким же образом поступали и с пряжей. Люди говорили: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу». Существовало убеждение, что мороженые нитки будут ровнее.
Были приметы и на погоду. Давно знали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.