Меню

По инициативе Алексея Текслера открыт сайт о подвиге южноуральцев

25.02.2020 17:28 - автор Наталья Фирсанова
По инициативе губернатора Алексея Текслера создан портал, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы региона.
По инициативе Алексея Текслера открыт сайт о подвиге южноуральцев



На сайте представлена познавательная информация о трудовом и боевом подвиге жителей Челябинской области, уникальные кадры фотохроники военных лет. Одна из особенностей портала в том, что с него легко можно выйти на Книгу памяти и найти имена своих родственников – участников Великой Отечественной. Новый ресурс доступен по адресу победа74.рф.


О чем расскажет сайт?

Один из разделов посвящен трудовому подвигу южноуральцев: как ковали победу в тылу, что отправляли на фронт с заводов Челябинской области. Отдельная страница посвящена Уральскому добровольческому танковому корпусу.

На сайте вы найдете ссылку на Книгу памяти – масштабный проект Объединенного государственного архива Челябинской области. В электронной базе свыше 250 тысяч имен жителей области – тех, кто погиб или пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, кто вернулся с Победой домой, строил мирную жизнь.

Еще один раздел посвящен предстоящему празднованию юбилея Победы. Здесь будут размещать все новости о мероприятиях и акциях, которые пройдут в Челябинской области накануне праздника и в День Победы, 9 Мая.

В рубрике «Видео» будут опубликованы лучшие ролики, передачи и архивная хроника военных лет.
– Южный Урал внес в Победу весомый вклад. Челябинская область, как и вся страна, жила в то время под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!» Жила, работала – и победила! – вместе со всей страной, со всем народом. Мы всегда будем помнить, что именно Красная Армия поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией, и никогда не забудем, какой ценой была оплачена эта Победа. Мы будем не только помнить об этом, но и бережно хранить эту историческую память, передавать ее по наследству нашим детям, внукам и правнукам, – говорится в обращении губернатора Алексея Текслера, опубликованном на сайте.

Фото с сайта победа74.рф