Меню

Челябинский театр подготовил цикл спектаклей «Дети и война»

26.02.2020 13:38 - автор Виктория Олиферчук
Завтра, 27 февраля, в Челябинском театре драмы стартует творческий проект «Дети и война», приуроченный к юбилею Победы.
Челябинский театр подготовил цикл спектаклей «Дети и война»


Это цикл мини-спектаклей, посвященный маленьким героям большой войны. В цикл вошло четыре спектакля, в каждом поднимается определенная тема. В основу театрализованных встреч положены как исторические факты и данные статистики, так и воспоминания свидетелей войны, стихи, отрывки из художественных произведений.

Спектакли в первую очередь рассчитаны на школьную аудиторию. Показы пройдут на малой сцене, в трюме и фойе театра.

Первым зрители увидят рассказ о детях на войне. Спектакль «Две строчки о бойце-парнишке» посвящен детям, оказавшимся на оккупированных территориях и ставших партизанами-разведчиками.

11 марта проект продолжит постановка «А я уже развеян…», посвященная погибшим в концлагерях.

«Девочки с Васильевского острова» – о детях блокадного Ленинграда, о Тане Савичевой, которая вела дневник, в котором всего девять страниц. На них – хроника смертей близких и родных людей.

Последний спектакль цикла «Как на фронте» состоится 9 апреля, он посвящен тем ребятам, которые наравне со взрослыми трудились в тылу, приближая всеми силами Победу.

Комментарий:

– С февраля по апрель у нас запланировано восемь спектаклей, но сейчас мы разрабатываем предложение, и, скорее всего, количество показов будет больше, – уточнила заместитель директора театра драмы Светлана Квасницкая.
12+