Меню

В Челябинской области реконструируют «Черкасский котел»

28.02.2020 08:15 - автор Виктория Олиферчук
Военно-историческая реконструкция «Черкасский котел. Февраль 44-го…» пройдет в субботу, 29 февраля, в Красноармейском районе.


image2.jpg

Акция посвящается 75-летию Победы и пройдет в рамках Года памяти и славы. Реконструкторы воссоздадут события Корсунь-Шевченковской операции на Правобережной Украине. В боевых действиях участвовала 373-я стрелковая дивизия, созданная на территории Челябинской области.

Наступательная операция войск 1-го и 2-го Украинских фронтов завершилась разгромом корсунь-шевченковской группировки вермахта. В результате операции перестали существовать два немецких армейских корпуса, хотя части немецких войск удалось вырваться из окружения.

Участниками акции станут реконструкторы из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, республик Башкортостан и Татарстан.

image1.jpg
Фото со страницы в соцсетях vk.com/zastava18

Мероприятие начнется в 13 часов на территории парка исторической реконструкции «Застава 18». После у зрителей будет возможность пообщаться с реконструкторами, ознакомиться с устройством настоящего укрепрайона с дзотами, ячейками, окопами и блиндажом, а также бытом солдат той эпохи, с их вооружением и снаряжением.

Справочно:

Исторический парк «Застава 18» был построен в прошлом году благодаря гранту молодежного форума «Утро-2019». Энтузиастами из клуба реконструкторов «Братья по оружию» воссоздан укрепрайон периода Великой Отечественной войны: дзоты и блиндажи, окопы и стрелковые ячейки, противопехотные заграждения и минные поля.

12+