Меню

В Челябинске орудуют мошенники под предлогом замены электросчетчиков

28.02.2020 11:38 - автор Андрей Зубанов
В Челябинске орудуют мошенники под предлогом замены электросчетчиков


В южноуральской столице выявлено несколько способов мошенничества, предлогом для которого являются счетчики электроэнергии. Обманщики проникают в квартиры горожан и берут с них деньги за несуществующие или ненужные им услуги.

Об этом газете «Вечерний Челябинск» сообщили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт». В конце января двое молодых людей собрали «дань» по две тысячи рублей за наклейку красных стикеров на счетчики. Они уверяли, что жильцам необходимо поставить некую антимагнитную пломбу. Обманщики не предъявляли жильцам никаких документов, не выдавали чеков за оказанную услугу.

«Уралэнергосбыт» отмечает, что это мошенничество не имеет отношения к работе гарантирующего поставщика. Установка этикетки под видом «антимагнитной пломбы» является обманом.

Другой вид мошенничества – рассылка уведомлений о необходимости замены электросчетчиков. Такие листовки раскладываются по почтовым ящикам. Впоследствии особо доверчивые челябинцы соглашаются впустить представителей некоей компании в свою квартиру и позволяют им демонтировать электросчетчики. За услугу мошенники берут от 2 до 5 тысяч рублей. В большинстве случаев уведомления о необходимости замены электросченчиков являются ложными.

- «Уралэнергосбыт» призывает потребителей быть внимательными. Не доверять сомнительной информации. Допускать до индивидуальных приборов учета электрической энергии только специалистов сбытовой, сетевой или управляющей компаний, - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Реальные сообщения об истечении срока межповерочного интервала «Уралэнергосбыт» начинает рассылать за три месяца. Эта информация указана в квитанции, а также в личном кабинете ООО «Уралэнергосбыт». Вход в него доступен с сайта URALSBYT.RU. Телефон для консультаций 8-800-2222-500.

Так выглядит уведомление в квитанции о необходимости проведения межповерочного интервала или замены счетчика

предупреждение нов.png