Меню

В Челябинской области родители школьников отправились на ЕГЭ

28.02.2020 13:19 - автор Сергей Таран
Челябинская область присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», который проводится традиционно в феврале Федеральной службой по надзору в сфере образования.


Фото предоставлено пресс-службой регионального минобра

Как передают в пресс-службе регионального минобра, целью проведения акции является знакомство родителей и широкой общественности с процедурой сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Вчера, 27 февраля, акция прошла в миасской школе №1 Красноармейского района, в пункте проведения экзамена. В мероприятии приняли участие родители выпускников и журналисты областных СМИ. Участники прошли все стандартные процедуры: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль. Уже в аудитории участники акции увидели, как печатаются контрольно-измерительные материалы (КИМы), и заполнили регистрационные бланки и бланки ответов.

В пресс-службе минобра отметили, что в год 75-летия Победы участникам акции представилась возможность написать пробный ЕГЭ по истории. На этот случай были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые дают возможность познакомиться с заданиями разных типов, рассчитанные не на обычные 3-4 часа, а на более короткое время – 30 минут. Причем, вопросы взяты из открытого банка заданий, размещенных на официальном сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений).

«В нашем регионе Всероссийская акция проводится в четвертый раз, с каждым годом увеличивается количество муниципалитетов, принимающих участие в ней. Акция в Челябинской области продлится до 2 марта. И у родителей есть еще время сдать пробный ЕГЭ по истории. Главное, не как напишут ЕГЭ родители, а то, чтобы они увидели, как проводится вся процедура сдачи экзамена. Важно, чтобы родители окунулись в эту атмосферу и поняли, что сдавать ЕГЭ не страшно и объяснили это детям», – отметила Елена Тюрина, начальник управления начального, основного, среднего общего образования министерства образования и науки Челябинской области.