Меню

День борьбы с дискриминацией в Челябинске отметят кинопоказом

28.02.2020 17:41 - автор Виктория Олиферчук
В воскресенье, 1 марта, в кинотеатре «Знамя» покажут документальный фильм «Голос за безгласных».


Кадр из фильма. Фото с сайта kino-teatr.ru

Показ приурочен к акции «Ноль дискриминации», которая проводится ежегодно 1 марта. Кинолента рассказывает о трудной судьбе молодой женщины со страшным диагнозом – ВИЧ.  Героиня фильма всячески пытается скрыть свою болезнь от общества, однако все тайное однажды становится явным…

Закрытая премьера фильма состоялась год назад в Ростове-на-Дону. По словам авторов, главный посыл фильма – донести до зрителей мысль о том, что у всех должна быть возможность прожить жизнь в уважении и с достоинством.

Фильм вошел в конкурсные программы многих отечественных и зарубежных кинофестивалей, получил призы и награды на различных кинофорумах. 30 ноября 2019 года, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, кинолента «Голос за безгласных» получила Гран-при на кинофестивале «Магия кино» (г. Одинцово, Россия).

Кинокартина была показана во многих регионах России, в том числе в Екатеринбурге, Владикавказе, Казани, Анапе, Москве, Владивостоке и др. Запланированы показы и в других странах (Австралия, Германия, Болгария, Эстония и др.)

Справочно:

День «Ноль дискриминации» (Zero Discrimination Day) отмечается ежегодно 1 марта по решению ООН с 2014 года. Инициатором учреждения выступили руководители ЮНЭЙДС – Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД.

1 марта, в 17:30. Кинотеатр «Знамя»

16+