Меню

Сегодня в Челябинске стартовала Олимпиада первого уровня «Технокубок»

01.03.2020 16:02 - автор Сергей Таран
Правительство Челябинской области и организаторы Олимпиады «Mail.ruGroup» договорились об открытии площадки «Технокубка» в Челябинске.
Сегодня в Челябинске стартовала Олимпиада первого уровня «Технокубок»


На снимке Артур Мухаметгалин, учащийся челябинского лицея № 31. Формат Олимпиады приближен к международным студенческим соревнованиям по спортивному программированию.

В состязаниях по программированию на площадке ЮУрГУ приняли участие челябинские школьники 8-11 классов из лицея № 31(10 человек), из лицея №97 (1), из лицея № 35 (1), из ЧОМЛИ (1), а также 2 школьника из Омска, и по одному - из Кургана и Сибая республики Башкортостан. По словам организаторов, задачи по программированию на Олимпиаде отличаются высоким уровнем научного содержания, требуют знания различных алгоритмов, умения их эффективно реализовывать с использованием различных структур данных.
Виктор Мамин.jpg
На встрече с участниками Олимпиады первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин на открытии мероприятия сказал: «Ребята, через несколько минут у вас начнутся непростые испытания. Но, хочу отметить, что вы все, здесь присутствующие, уже победители. Вы уже прошли отбор, и вы всем все доказали. Поэтому я желаю вам показать максимально то, на что вы способны».
«Олимпиада по программированию в Челябинске по-настоящему большое событие. «Технокубок» - первый наш совместный проект с «Mail.ruGroup», ЮУрГУ и образовательных учреждений Челябинской области. И сегодня наши ребята смогли, не уезжая из своего региона, принять участие. «Mail.ruGroup» известно своими образовательными проектами. И мы рассчитываем в связи с этим повысить качество подготовки IT-специалистов. В конечном итоге, нам это поможет увидеть изменения в соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика». А это для нас один из приоритетов», - отметил Виктор Мамин.
Сергей Марданов.jpg
Директор направления по взаимодействию с ВУЗами «Mail.ruGroup» Сергей Марданов: «Мы рады, ЮУрГУ имеет возможность принять у себя Олимпиаду «Технокубка». Она уже проходит пятый год. И у вас будет больше возможностей поступить в ведущие вузы России, в том числе и в ЮУрГУ. Любой вуз будет желать принять победителей и призеров Олимпиады первого уровня. Мы хотим взаимодействовать с ЮУрГУ больше. Сейчас идет обсуждение формата этого сотрудничества.”
Благодаря Олимпиаде «Технокубор» можно получить 100 баллов по информатике. Сертификат действителен 4 года. В этом году около 5000 школьников участвовало в отборочных турах. На финал были приглашены 800 человек. А сегодня станет известно, кто станет победителем и призером «Технокубка». Состязания проходят в 11 городах России и в 6 городах в странах ближнего зарубежья.
image2.jpg
Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков напутствовал ребят: «Информационные технологии сегодня становятся драйвером развития всей нашей страны. Более того, уровень информационных технологий определяет и безопасность России. Поэтому это направление, в котором вы начинаете специализироваться уже в школьном возрасте, очень важно. Оно даст вам хорошие стартовые возможности в жизни. ЮУрГУ в прошлом году открыл магистерскую программу по искусственному интеллекту. Мы создадим Центр искусственного интеллекта в Челябинске. В сентябре мы запускаем программу обучения полностью на английском языке, где половина профессоров приедет работать из Европы”.

Фото Олега Каргаполова