Меню

В Челябинской области стартует Год сельского туризма

03.03.2020 10:20 - автор Виктория Олиферчук
Первый фестиваль «Сельский туризм и ремесла» пройдет сегодня, 3 марта, в Чесме. Мероприятие состоится в рамках Года сельского туризма.
В Челябинской области стартует Год сельского туризма


Основными задачами фестиваля являются возрождение ремесел как способ повышения туристической привлекательности аграрных территорий, активное включение детей и молодежи в сферу восстановления народных традиций, повышение занятости сельского населения, сохранение сельского уклада жизни.

В программе представлены конкурсы и выставка мастерских традиционных ремесел. Более 30 объединений мастеров из Челябинска, Магнитогорска и сельских районов представят свои работы по традиционной художественной росписи, деревообработке, кошмовалянию, ручному ткачеству, художественной ковке, лозоплетению и обработке камня. На выставке будут представлены оренбургские платки, традиционные куклы.

Отдельным направлением фестиваля будет презентация инклюзивных программ и конкурс по ткачеству среди участников с ограниченными возможностями.

В завершении фестиваля состоится круглый стол по вопросам развития сельского туризма, на котором будет презентован опыт Чесменского района в этом направлении.
  

Справочно

2020 год объявлен Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН годом сельского туризма.
В Чесменском районе кроме мастерских по пухопрядению и вязанию оренбургских платков, ткачеству, деревообработке и кузнечному делу работают и туристические площадки традиционных ремесел, которые являются как отдельными объектами турпоказа, так и вписаны в несколько маршрутов.
6+